CETEOH® Center

Sesión de acupuntura
鍼灸
Inscripciones anticipadas abiertas

Conviértete en Profesional de la Acupuntura en 2027

Diplomado Superior · Técnico Superior · Licenciatura en Acupuntura Humana. 100% en línea, con docentes desde varios países. De cero a Licenciatura en 3 años: 3 Semestres de Diplomado Superior, y con un suplemento de 1 semestre pasas a Técnico, y con 2 semestres más obtienes tu Licenciatura.

  • Triple titulación: Oficial + CETEOH® + ASFI®
  • 100% en línea · Docentes internacionales
  • Costos fijos en cada nivel de tu carrera
  • Convelidación de créditos de otras instituciones
AVALES
五行
+0

Años enseñando Medicina Tradicional Oriental Clásica.

0+

Aulas virtuales desde varios países con docentes internacionales.

+0

Convenios nacionales e internacionales.

0 años

del Diplomado a la Licenciatura, si inicias desde cero.

經絡
Oferta educativa 2027 · Acupuntura

Diplomado en 18 meses → Técnico → Licenciatura en 3 años

Diplomado Superior 18 meses · con un suplemento de 6 meses pasas a Técnico · y con 2 semestres más concluyes la Licenciatura. Todo 100% en línea. Si inicias desde cero, terminas tu Licenciatura en 3 años.

Diplomado Superior12-18 meses · 980 h
+ Suplemento+ 6 meses
Técnico Superior1,960 h
+ 2 semestres+ 12 meses
Licenciatura2,940 h · 3 años total

Diplomado Superior → (+6 meses) Técnico → (+2 semestres) Licenciatura en 3 años · 100% online

Ideal para iniciar de 0 01

Nivel 1

Diplomado Superior en Acupuntura

Tu puerta de entrada a la Medicina Tradicional China Clásica: fundamentos teóricos, teoría de los 5 elementos, localización anatómica de puntos y bases de Seguridad en Acupuntura y prácticas supervisadas.

Duración
3 semestres
Carga
980 horas
Modalidad
100% en línea
  • Primer peldaño: Diplomado en 3 semestres.
  • Con 1 semestre extra alcanzas el Técnico Superior (= 4 semestres).
  • 100% online con docentes internacionales
  • Créditos revalidables hacia la Tecnicatura Superior
TitulaciónTítulo Oficial + Título CETEOH® + Título ASFI®
Paso intermedio 02

Nivel 2

Técnico en Acupuntura

Consolida tu práctica clínica: diagnóstico por síndromes, técnicas de punción, moxibustión, electroacupuntura y acompañamiento supervisado. Al concluir estás a 2 semestres de la Licenciatura.

Duración
1 semestre
Carga
1,960 h acum.
Modalidad
100% en línea
  • 1 semestre más después del Diplomado (= 4 semestres).
  • Diagnóstico y plan de tratamiento en MTC Clásica.
  • Electroacupuntura, moxibustión y auriculoterapia.
  • Acceso directo a la Licenciatura en 2 semestres más.
TitulaciónTítulo Oficial + Título CETEOH® + Título ASFI®
Grado profesional 03

Nivel 3 · Grado

Licenciatura en Acupuntura Humana

El grado profesional completo: integra acupuntura humana con ciencias de la salud, investigación clínica y especialidades intermedias con prácticas reales. Desde cero, concluyes toda la Licenciatura en 3 años.

Duración
12 meses
Carga
2,940 h acum.
Modalidad
100% online
  • Grado profesional con validez internacional
  • Triple titulación: Oficial + CETEOH® + ASFI®
  • Investigación clínica y gestión de consulta
  • Puerta de entrada a Maestrías y Posgrados
  • Convalidación con Sociedades Internacionales.
TitulaciónTítulo Oficial + Título CETEOH® + Título ASFI®

Comparativa rápida

Elige según tu punto de partida y tu meta profesional.

CriterioDiplomado SuperiorTécnico SuperiorLicenciatura
Perfil de ingreso Punto de partida si inicias desde cero. Egresados del Diplomado Superior o nivelación CETEOH®. Egresados del Técnico. Total desde cero: 3 años.
Duración3 semestres (+ suplemento a Técnico)1 semestre más (luego del Diplomado)4 semestres ( = Diplomado + Técnico)
Carga horaria980 horas1,960 horas acumuladas2,940 horas acumuladas
Modalidad100% en línea100% en línea100% online
TitulaciónOficial + CETEOH® + ASFI®Oficial + CETEOH® + ASFI®Oficial + CETEOH® + ASFI®
Salida profesional
  • Nivel inicial de acupuntura
  • Base sólida hacia el Técnico
  • Práctica de acupuntura
  • Clínicas y consultorios holísticos
  • Licenciado(a) en Acupuntura Humana
  • Docencia e investigación
Continúa haciaTécnico Superior (+ suplemento)Licenciatura (+2 semestres)Maestría «Avances en Medicina Oriental»
Práctica clínica de acupuntura
70/30

Teoría comprensiva + práctica supervisada con acompañamiento docente.

Acupuntura y MTC renovadas

Un enfoque dual único: anatómico occidental y clásico de los 5 elementos

Nuestro enfoque anatómico facilita la integración de la acupuntura en las prácticas de salud occidentales, mientras el enfoque clásico te conecta con la Medicina Tradicional China en su forma más profunda.

Cumplimos normas internacionalizadas en educación: si decides trasladarte, no tendrás problemas de “compatibilidad” frente a otras instituciones nacionales o internacionales.

  • Docentes capacitados y plan estandarizado
  • Aulas virtuales en varios países
  • Docentes y alumnos de múltiples países
  • Lineamientos CETEOH® y ASFI®
Recibir el programa básico 2027
Conoce nuestro esquema de enseñanza

Lo que hace diferente estudiar Acupuntura en CETEOH®

Teoría y práctica guiada

Docentes expertos, material actualizado y acompañamiento clínico supervisado durante toda tu formación.

Plan moderno a este tiempo

Planes de estudio actualizados año con año, alineados a nuestros partners y organismos internacionales.

70% teoría · 30% práctica

La teoría es fundamental. Una vez entendido el tema, aplicamos la práctica de forma guiada.

Intercambio internacional

Vinculación con sedes donde haya un CETEOH® o ASFI®, con experiencias de 15 días a 3 meses.

Normas de seguridad ICSAN®

Materia obligatoria de Seguridad en Acupuntura con certificado “Acupuntor Seguro”.

Prácticas comunitarias

Atendemos a personas de escasos recursos; cuenta como servicio social para concluir tu carrera.

Títulos con salida laboral

Triple titulación oficial que te permite ejercer en consulta privada reglada, clínicas y más.

100% online · Docentes internacionales

6+ aulas virtuales en varios países (incluido México) y plataforma de e-learning en tiempo real.

Algunos compañeros

Tu trayectoria profesional comienza aquí

Construimos un fuerte sentido de comunidad, con enfoque constructivo y participativo, para que alcances tu objetivo como profesional, con humanidad. ¡Atrévete!

Profesional de la salud
氣
Paso final · Asegura tu lugar

Regístrate a la lista prioritaria Generación 2027

Sin compromiso. Un asesor académico te contactará para confirmar tu nivel de ingreso, los requisitos de ingreso y enviarte el programa básico y las promociones vigentes de inscripción anticipada, o por invitar a otros.

Asesoría personalizada

Te ayudamos a elegir entre Diplomado, Técnico o Licenciatura según tu perfil.

Programa básico descargable

Recibe el plan de estudios y la inversión fija para cada nivel de tu carrera.

Descuentos y promociones

Beneficios exclusivos por registrarte antes de la apertura oficial. Beneficios por invitar a otras personas

Nivelación de estudios

Si vienes de otra escuela, evaluamos tus créditos para que no empieces de cero.

1Programa
2Tu perfil
3Tus datos

¿Qué programa te interesa?

Puedes cambiarlo después con tu asesor.

¿Cuál es tu punto de partida?

Nos ayuda a recomendarte el nivel y la nivelación correcta.

Último paso: tus datos

Te contactaremos lo antes posible para que no pierdas ningún beneficio.

Tus datos están protegidos. Nunca los compartimos.

¡Listo!

Tu registro fue recibido. Un Asesor Académico te contactará por correo o por WhatsApp (si lo autorizaste) lo mas pronto posible. Tambien si el Asesor lo considera te podrá proponer una entrevista inicial.

Mientras tanto:
  • Revisa tu bandeja de entrada (y spam) para el programa básico.
  • Guarda las fechas: inicio en febrero–marzo o agosto–septiembre 2027.
  • Comparte este enlace con un colega y obtén un beneficio adicional.
Preguntas frecuentes

Resolvemos tus dudas

Tenemos dos ventanas de inicio al año: febrero–marzo y agosto–septiembre 2027, 100% en línea. Al registrarte aseguras tu lugar en la lista prioritaria y los descuentos por inscripción anticipada y más beneficios si invitas a alguien contigo.

Tres años en total: 3 semestres de Diplomado Superior, + un suplemento de 1 semestre para llegar al nivel de Técnico Superior y con 2 semestres más para concluir la Licenciatura en Acupuntura Humana. Mención: Medicina Tradicional Oriental.

Sí. Los tres niveles se cursan 100% en línea desde nuestros planteles y aulas virtuales en varios países (incluido México), con docentes internacionales, con clases en tiempo real P2P y grabaciones que estarán en nuestra plataforma de e-learning.

No. CETEOH® Center Internacional, cuenta con un sistema de nivelación de horas/crédito y materias para que continúes donde te quedaste y concluyas tu carrera. Realizaremos una valoración previa de tu nivel actual.

Triple titulación en cada nivel: Título Oficial* + Título de CETEOH® + Título de Acupuntores Sin Fronteras Internacionales ASFI®, o de Entidades internacionales con las que mantenemos convenios. * El costo de emisión del Titulo Oficial o los derechos gubernamentales no estan incluídos y la inversión en tu título oficial se realiza al finalizar en cada nivel, o bien en el último. Tendrás los valores al momento de tu registro, pero suelen variar cada año.

Trabajamos con costos de recuperación accesibles y fijos para cada nivel de tu carrera. Al completar el registro recibirás el plan de inversión y las promociones vigentes para 2027. También nos aseguraremos que tengas claros la inversión de tu Titulación Oficial y los Derechos que se debes aportar y que no corresponden a CETEOH® Center Internacional.

Cupo limitado · Grupos reducidos por aula virtual

Sé el profesional por el que todos quieren ser atendidos

Todo avanza, no te quedes atrás. La Generación 2027 en Acupuntura de CETEOH® Center ya está formándose.

Reservar mi lugar ahora
Quiero mi lugar · Generación 2027